Ihre Ansprechpartner:
Uta Rechenbach und Claudia Bieber
Telefonnummer: 0561/ 70164902
E-mail: Hort.Schule-Am-Wall@kassel.de
Unser Hort stellt sich vor
Die Betreuung und Förderung in unserem Hort Schule Am Wall erfolgt über pädagogisches Fachpersonal. Supervision und interne Fortbildungen sind fester Bestandteil der Arbeit, ebenso wird die Möglichkeit genutzt, an Arbeitsgruppen zu verschiedenen Fachthemen und an externen Fortbildungen teilzunehmen. Zur Fachberatung stehen eine pädagogische und eine psychologische Fachkraft zur Verfügung.
Durch unser „Offenes Konzept“ und die enge Zusammenarbeit mit der Schule haben wir uns für das pädagogische Modell der BezugserzieherInnen entschieden. Die Bezugsgruppen sind den Klassen zugeordnet und die jeweiligen KollegInnen sind Ansprechpartner für die Belange und Fragen von Eltern und LehrerInnen.
Unser Team setzt sich zusammen aus:
- 1 Leitung
- 1 stellvertretende Leitung
- 8 Erzieher*innen
- 1 EiA (Erzieher in Ausbildung )
Unsere Öffnungszeiten
Der Hort hat täglich bis 17:00 Uhr geöffnet.
In den Ferien beginnen wir täglich ab 7:30 Uhr
Im Gemeinsamen Ganztag bis 14.30Uhr:
- Ganztagskoordinatorin
- 9 Mitarbeitende
- Kooperationspartner
- Lehrkräfte
- Ubus Kraft
Die Räumlichkeiten
Wir nutzen alle Räume gemeinsam in Doppelnutzung.
Überwiegend findet unser Programm in folgenden Räumen statt:
Keller: Kreativraum, Werkraum, Mensa
EG: Anmeldung, Schulküche, Lernatelier 1, Bücherei
1. OG: Lernatelier 2, PC Raum, Ausdrucksmalraum
2. OG: Lernatelier 3, Aula, Musikraum, Jugendraum
Weitere Räumlichkeiten: Schulhof, Bolzplatz, Garten, Turnhalle
Unsere Ganztagsangebote am Nachmittag
Montag 13:00-14:30 Uhr
- Garten AG – Garten (Frau Bickel)
- Häkeln – LA 1 (Frau Hellmerich)
- Tanzen – Aula (Frau Fiege)
- Kat. Religion – R103 (Herr Cao)
- Ukrainisch – Raum 2014 (Frau Krotik) 13-16 Uhr
- Ausdrucksmalen – Ausdrucksmalraum (Frau Rosa) 14:30-16:00
Dienstag 13:00-14:30 Uhr
- Basketball – Turnhalle (ACT)
- Ukrainisch – Raum 2014 (Frau Pavliuk) 13-16 Uhr
- Kinderbauernhof (Kochen+Tiere) – Kinderbauernhof 13:30-17 Uhr
- Mädchenzeit – LA 3 (Frau Bieber)
- Rollenspiele – LA 1 (Frau Streck)
- Kreatives Gestalten – Kreativraum (Frau Ebisch)
- Schwimmen – Vellmar (Herr Sonntag/ Frau Hellmerich) 13-16 Uhr
- Türkisch – Klassenraum Eulen (R103) (Frau Sönmez) 13:30-15 Uhr
Mittwoch 13:00-14:30 Uhr
- Bolzer-Buddy -AG – Turnhalle (Herr Bornemann/Frau Hellmerich)
- Graffitti – Kreativraum (Herr Sollik)
- Logopädie – R 102 (Frau Busse) 11:30-15 Uhr
- Mädchenfußball – Streetbolzer (Herr Gül) 15-18 Uhr
Donnerstag 13:00-14:30 Uhr
- Mädchen Fußball-AG – Turnhalle (Herr Bornemann/ Frau Cermakova)
- Kreatives Gestalten – Kreativraum (Frau Ebisch)
- Jungszeit – LA3 (Herr Gül)
- Scrapbook (Erinnerungsbuch)gestalten – L3 (Herr Tichoenkow)
- Kulturdetektive – Stadt Kassel (Frau Günay/Frau Knaust) 13-16 Uhr
Freitag 12:00-14:30 Uhr
- Pädagogisches Reiten – Reiterhof (Frau Fiege) 11-14:30 Uhr
- Kreatives Gestalten – Kreativraum (Frau Günay/Frau Helmerich)
- Kinderbauerhof – Kinderbauerhof (Herr Sonntag) 13:30-16 Uhr
- Fußball-AG- Turnahalle (Herr Gül) 12-13 Uhr
- Koordinative Spiele – Turnhalle (Frau Cermakova) 13:15-14:30 Uhr
Ferien