Auf Antrag der Schulkonferenz und des Ortsbeirates wurde einstimmig der Antrag für ein Ganztagskonzept beim Schulträger gestellt und zum Schuljahr 2010 / 2011 mit der Fertigstellung der Mensa umgesetzt.
Unterricht und Angebote
Unterricht (vormittags):
– flexibler Schulanfang
– jahrgangsübergreifendes Arbeiten
– kein Unterrichtsausfall – da gutes Vertretungskonzept
Unterricht (nachmittags):
– Betreuungsangebot bis 14:30
– Hortangebot bis 17:00
aktuelle Ganztagsangebote:
Montag 13:00-14:30 Uhr
- Garten AG – Garten (Frau Bickel)
- Häkeln – LA 1 (Frau Hellmerich)
- Tanzen – Aula (Frau Fiege)
- Kat. Religion – R103 (Herr Cao)
- Ukrainisch – Raum 2014 (Frau Krotik) 13-16 Uhr
- Ausdrucksmalen – Ausdrucksmalraum (Frau Rosa) 14:30-16:00
Dienstag 13:00-14:30 Uhr
- Basketball – Turnhalle (ACT)
- Ukrainisch – Raum 2014 (Frau Pavliuk) 13-16 Uhr
- Kinderbauernhof (Kochen+Tiere) – Kinderbauernhof 13:30-17 Uhr
- Mädchenzeit – LA 3 (Frau Bieber)
- Rollenspiele – LA 1 (Frau Streck)
- Kreatives Gestalten – Kreativraum (Frau Ebisch)
- Schwimmen – Vellmar (Herr Sonntag/ Frau Hellmerich) 13-16 Uhr
- Türkisch – Klassenraum Eulen (R103) (Frau Sönmez) 13:30-15 Uhr
Mittwoch 13:00-14:30 Uhr
- Bolzer-Buddy -AG – Turnhalle (Herr Bornemann/Frau Hellmerich)
- Graffitti – Kreativraum (Herr Sollik)
- Logopädie – R 102 (Frau Busse) 11:30-15 Uhr
- Mädchenfußball – Streetbolzer (Herr Gül) 15-18 Uhr
Donnerstag 13:00-14:30 Uhr
- Mädchen Fußball-AG – Turnhalle (Herr Bornemann/ Frau Cermakova)
- Kreatives Gestalten – Kreativraum (Frau Ebisch)
- Jungszeit – LA3 (Herr Gül)
- Scrapbook (Erinnerungsbuch)gestalten – L3 (Herr Tichoenkow)
- Kulturdetektive – Stadt Kassel (Frau Günay/Frau Knaust) 13-16 Uhr
Freitag 12:00-14:30 Uhr
- Pädagogisches Reiten – Reiterhof (Frau Fiege) 11-14:30 Uhr
- Kreatives Gestalten – Kreativraum (Frau Günay/Frau Helmerich)
- Kinderbauerhof – Kinderbauerhof (Herr Sonntag) 13:30-16 Uhr
- Fußball-AG- Turnhalle (Herr Gül) 12-13 Uhr
- Koordinative Spiele – Turnhalle (Frau Cermakova) 13:15-14:30 Uhr
Unterricht:
– Blockunterricht
– Montessoripädagogik
– Offene Unterrichtsangebote
Selbstständiges Lernen im Unterricht:
– Förderzeit
– Freies Arbeiten
– Hausaufgabenfreie Schule
Außerschulische Lernorte / Kooperationspartner:
– AOK
– Bildungsinitiative Städtische Werke
– Fallberatung mit der Schulpsychologin (Staatl. Schulamt)
– Kinder- und Jugendbücherei
– Kinderbauernhof/Lernhof Harleshausen
– Lerntreff
– Musikschule
– Rote Rübe
– Schreibwerkstatt (AWO)
– Staatstheater Kassel
– Uni Kassel
– Vorlesepaten (Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde Kassel-Möncheberg)
– Waldschule/Förster
– Wassererlebnishaus Fuldatal
– Zahnärzte
Mitbestimmung:
– Eltern – Café
– Elternbeiräte
– Förderverein
– Kinderrat
– Klassenrat
– Schulkonferenz
Schulzeit und Rhythmisierung:
– Blockunterricht
– Tägliche Bewegungszeit
– Kein Unterrichtsausfall
– Betreuungsangebot bis 14:30
– Hortangebot bis 17:00
Funktionsräume:
– Bibliothek
– Computerraum
– Englischraum
– Ruheraum
– Schulgarten / Schachspiel draußen
– Versuchsraum (Sachunterricht)
Raum- und Ausstattungskonzept:
– Bewegter Schulhof
– Bewegtes Klassenzimmer
– Bibliothek
– Computerraum – auch für Lehrer
– Englischraum
– Fahrradgarage
– Freundliches Lehrerzimmer
– Ruheraum
– SchubS Büro
– Spielehaus
– Turnhalle
– Versuchsraum (Sachunterricht)
Pausen und Mittagsessen:
– Berücksichtigung kulturell bedingter Ernährungsvorschriften
– Konzept „Gesunde Ernährung“
– Pädagogischer Mittagstisch in der schuleigenen Mensa
– Schulkiosk 1 x die Woche
– Wasserstationen in jeder Klasse
– Zuckerfreier Vormittag